Boom metrics
НовостиОбщество19 августа 2026 13:01

Более 350 томичей проверили родинки через онлайн-сервис

Сервис Томского онкодиспансера помог своевременно выявить базальноклеточный рак и кератоакантому у пациентов
После таких консультаций томичи получили направление на точечное обследование

После таких консультаций томичи получили направление на точечное обследование

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

С начала года 355 жителей Томской области воспользовались сервисом «Онкодозор: проверь родинку!». По результатам дистанционного анализа снимков 45 пациентам было рекомендовано обратиться к онкодерматологу. Об этом 19 августа сообщили в Томском областном онкологическом диспансере.

Семнадцать человек прошли очную консультацию, по итогам которой у одного пациента диагностировали базальноклеточный рак кожи, а у другого — кератоакантому. Оба пациента уже получают необходимое лечение. У остальных 15 обратившихся врачи выявили исключительно доброкачественные образования.

Чтобы воспользоваться сервисом, жителю региона достаточно сделать три-четыре фотографии родинки с разных ракурсов, описать беспокоящие симптомы и оставить свои контактные данные. Информация мгновенно поступает онкологу-дерматологу, который изучает материалы и направляет заявителю предварительное заключение. Если изменения на коже требуют более внимательного обследования, пациента приглашают на очный прием в диспансер.

Подобный формат дает людям возможность получить профессиональную оценку состояния кожи без предварительного визита в клинику. По его словам, за все время работы специалисты проанализировали порядка шести тысяч обращений, что помогает пациентам не откладывать проверку сомнительных изменений. Своевременное выявление онкологических заболеваний является приоритетной задачей в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Томске спасатели отпилили гвоздь из пальца рабочего для оказания помощи

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ

MAX

ВКонтакте

Одноклассники

ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru