
В Молчановском районе Томской области стихия осложнила жизнь обитателям Верхне-Соровского заказника. В «Облохотуправлении» 11 августа сообщили, что уровень воды в заказнике достиг рекордных отметок, что стало испытанием для местной фауны. Привычные тропы, по которым лоси годами ходили к местам кормежки, теперь скрыты под водой. Несмотря на все трудности, животные не отказываются от посещения солонцов — специальных мест, где они восполняют запас минералов.
Соль для копытных жизненно необходима: она поддерживает иммунитет, нормализует обмен веществ и укрепляет организм. Даже в условиях, когда дорога к заветному месту превращается в приключение, звери преодолевают большие расстояния, пробираются сквозь чащу и даже переплывают водные преграды, чтобы добраться до подкормки.
Верхне-Соровский заказник — это особо охраняемая природная территория зоологического профиля в Молчановском районе Томской области. В его границах протекает река Тадагма, а ее правым притоком является река Большая Соровская. Эти реки образуют систему проточных озер.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Несколько садовых товариществ в Томске останутся без света 12 августа
Август, который не хочется отпускать: Лето на память в фотоподборке от томичей
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ
ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru