
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Прокуратура Кировского района Томска добилась возврата сбережений 69-летней местной жительнице, ставшей жертвой телефонных мошенников. Пожилая женщина лишилась денег, поверив в историю о взломе её аккаунта на портале «Госуслуги» и возбужденном уголовном деле. Об этом 7 августа рассказали в прокуратуре Томской области.
По данным надзорного ведомства, в мае 2025 года пенсионерке позвонил неизвестный, представившийся сотрудником портала «Госуслуги». Мужчина убедительно сообщил, что учетная запись женщины взломана, а от её имени якобы оформлена доверенность на гражданина «вражеского государства» для совершения платежных операций.
Затем в дело вступили другие звонившие, которые развили легенду: пенсионерке заявили, что в связи с перечислением денег на счета иностранного государства в отношении неё возбуждено уголовное дело. Единственный способ избежать ответственности — перевести сбережения на «безопасный» счет. Поверив в слаженную игру аферистов, женщина перевела 291 тысячу рублей на подконтрольный мошенникам счет.
В рамках расследования уголовного дела о мошенничестве правоохранителям удалось установить владельца счета, на который поступили деньги пенсионерки. Им оказался житель Пермского края.
С целью защиты прав потерпевшей прокуратура Кировского района направила в суд исковое заявление о взыскании с владельца счета суммы неосновательного обогащения. Суд рассмотрел иск прокурора и полностью его удовлетворил. В настоящее время исполнение решения суда находится на контроле надзорного ведомства.
Прокуратура в очередной раз напоминает томичам: настоящие сотрудники «Госуслуг», банков и правоохранительных органов никогда не звонят гражданам с просьбой перевести деньги на «безопасные» счета. При любых подозрительных звонках необходимо немедленно прекратить разговор и перезвонить в официальную организацию по известному номеру.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Семилетняя девочка оформила кредит на 225 тысяч рублей из-за лжеблогера
Томичка лишилась 13 тысяч рублей после оформления развода на поддельном сайте
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ
ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru