
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Томске на публичные торги выставлены земельный участок площадью 265 квадратных метров и расположенное на нем двухэтажное здание бывшего городского корпуса лавок. Памятник архитектуры начала XX века является объектом культурного наследия регионального значения.
Здание расположено по адресу: площадь Ленина, 12, и является частью Базарной площади, строительство которой проводилось Томской городской управой с 1893 по 1894 годы. Согласно акту технического осмотра, объект находится в удовлетворительном состоянии и требует ремонта штукатурной отделки наружных стен и кровли.
Торги назначены на 24 июня, заявки на участие в аукционе принимаются до 16 июня. Начальная цена лота определена на уровне 31,1 миллиона рублей.
Законодательство об объектах культурного наследия предусматривает особые требования к использованию и реконструкции памятников архитектуры. Новый собственник будет обязан соблюдать охранные обязательства и проводить работы по сохранению исторического облика здания в соответствии с требованиями Министерства культуры.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Мы против!»: В Томске прошли слушания по стройке гостиницы у школы
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
ЧИТАТЕЛЯМ:
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru