Boom metrics
НовостиОбщество17 марта 2026 9:40

В Томской области спасли пациентку с гипертоническим кризом из отдаленной деревни

Фельдшеру пришлось идти части пути пешком из-за сугробов, непреодолимых для техники
У деревенской жительницы давление поднялось до критических отметок

У деревенской жительницы давление поднялось до критических отметок

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Фельдшер скорой помощи сквозь сугробы сумел попасть на вызов в деревню Жирковка Шегарского района. У местной жительницы поднялось давление, понадобилась экстренная помощь. В департаменте здравоохранения Томской области сообщили, что сигнал на пульт диспетчера поступил вечером.

«Добравшись до места, столкнулись с неожиданным препятствием: проезд в деревню оказался полностью переметен. Высокие сугробы сделали дорогу непроходимой даже для специализированного транспорта. Но для нас нет преград, когда на кону стоит человеческая жизнь», — рассказал фельдшер Шегарской районной больницы Павел Жуков. Меработник взял оборудование, медикаменты и пошел в деревню пешком.

Экстренная помощь понадобилась пациентке с гипертоническим кризом.

Криз – состояние, которое возникает у людей с артериальной гипертензией и сопряжено с серьезными рисками как для здоровья, так и жизни.

Криз, как правило, сопровождается повышением артериального давления до 160/100 миллиметров ртутного столба. На фоне резкого повышения давления может пострадать сердце, мозг, глазное яблоко или почки.

В Шегарском районе пациентка получила необходимую помощь вовремя. Ее состояние удалось стабилизировать. Возраст женщины в облздраве не уточнили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Томской области 18 марта потеплеет до +6 градусов

В Томске проверят информацию о протекающей крыше в гимназии на Беринга

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ

ВКонтакте

Одноклассники

ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru