
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Доля жителей Томской области, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, составила 57,9 процента по итогам 2025 года. Шесть лет назад этот показатель равнялся 39,7 процента, то есть за период с 2019 по 2025 год количество активных жителей региона выросло в 1,5 раза. В 2023 году доля достигала 54,7 процента.
Уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями по итогам прошлого года составил 61,9 процента, а удовлетворенность условий для занятий физкультурой и спортом — 65,5 процента. В 2025 году на развитие спортивной инфраструктуры региона направлено 60 миллионов рублей: средства использованы на закупку инвентаря, оборудования и экипировки для 39 спортивных школ, а также на обеспечение участия обучающихся в соревнованиях различного уровня.
В минувшем году на территории Томской области установлено 30 спортивных площадок, включая три площадки для проведения тестирования по нормам ГТО и одну «умную» площадку с современными тренажерами. Развитие спортивной инфраструктуры осуществляется в рамках национального проекта «Спорт — норма жизни» и региональных программ поддержки здорового образа жизни.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Совет казачьих атаманов Сибири состоится в Томской области в мае
15 новых специалистов в области культуры трудоустроятся в селах Томской области
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
ЧИТАТЕЛЯМ:
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru