Boom metrics
НовостиОбщество18 февраля 2026 6:15

Мошенники звонят томичам от имени «Томскэнергосбыта»

Аферисты предлагают замену прибора учета электроэнергии
Сотрудники «Томскэнергосбыта» не запрашивают у клиентов коды из sms-сообщения, а также конфиденциальную информацию: СНИЛС, ИНН и данные паспорта

Сотрудники «Томскэнергосбыта» не запрашивают у клиентов коды из sms-сообщения, а также конфиденциальную информацию: СНИЛС, ИНН и данные паспорта

Фото: РАСЮК Татьяна Витальевна. Перейти в Фотобанк КП

В Томске вновь активизировались аферисты, которые звонят горожанам от имени компании «Томскэнергосбыта».

Мошенники в телефонном разговоре сообщают актуальный адрес абонента и предлагают заменить счетчик электроэнергии, более того, настаивают на обязательной замене.

Томичам навязывают установку прибора с автоматической системой передачи данных, ссылаясь на изменения в законодательстве. При этом не уточняют, какое именно постановление Правительства обязывает потребителя провести замену счетчика.

Определить, что звонят именно мошенники легко: по телефону оператор представляется сотрудником компании и просит назвать код из sms-сообщения или персональные данные клиента.

Настоящие сотрудники «Томскэнергосбыта» не запрашивают у клиентов коды из sms-сообщения, а также конфиденциальную информацию: СНИЛС, ИНН, данные паспорта, пароли, включая доступ к личным кабинетам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жительница Томской области готова была отдать мошенникам более миллиона рублей

В Томске составлен предварительный перечень улиц, которые будут отремонтированы

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ

ВКонтакте

Одноклассники

ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru