
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Несколько рекомендаций по выбору ингредиентов для блинов дали в управлении Роспотребнадзора по Томской области в первый день Масленичной недели.
Прежде всего, томичам напомнили, что основа блинов — это мука. Она, как и любой продукт, может испортиться — стать прогорклой, заплесневеть, прокиснуть, слежаться. Порча продукта чаще всего вызвана нарушением температуры и влажности при хранении. Муку перед замесом теста стоит просеивать, это обогатит ее кислородом.
Яйца для блинов не стоит мыть заранее, только непосредственно перед использованием, иначе продукт быстро испортится.
Название на сметане, должно быть написано именно как «сметана». Если на банке написано: «сметанка», «сметанушка» — это может быть сметанный продукт на основе растительных жиров.
Отдельный совет посвящен начинке блинов — ягодам. Если кто-то из томичей решит купить замороженные ягоды, они не должны быть слипшимися в один ледяной кусок — это свидетельство неоднократного размораживания и замораживания, что приводит к микробиологической порче ягод и потере ими влаги, кроме того, теряются витамины.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Томской области началась Масленичная неделя
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ
ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru