Boom metrics
НовостиОбщество9 февраля 2026 3:01

Прокуратура Северска защитила права отчима погибшего военнослужащего

Суд признал мужчину фактическим воспитателем пасынка, погибшего при выполнении задач специальной военной операции
Судом доказано, что мужчина воспитывал ребенка с 5 лет. Фото: пресс-служба прокуратуры Томской области

Судом доказано, что мужчина воспитывал ребенка с 5 лет. Фото: пресс-служба прокуратуры Томской области

Прокуратура Северска Томской области успешно отстояла в суде права жителя поселка Самусь, воспитывавшего пасынка с пятилетнего возраста. Мужчина добился признания статуса фактического воспитателя погибшего военнослужащего, что дает ему право на меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным законодательством для членов семей погибших при исполнении воинского долга.

Исковое заявление к бывшей супруге было подано мужчиной после гибели приемного сына в зоне специальной военной операции. Суд установил, что истец состоял в браке с матерью юноши с 1986 по 2000 год и воспитывал мальчика с пяти лет до достижения совершеннолетия, фактически заменив ему отца. Даже после расторжения брака теплые семейные отношения между мужчиной и повзрослевшим пасынком сохранялись вплоть до его убытия на службу.

Представитель прокуратуры ЗАТО г. Северск, вступивший в гражданское дело для обеспечения законности, проанализировал доказательства и поддержал требования истца как обоснованные. Суд согласился с позицией надзорного органа и удовлетворил иск в полном объеме. Решение вступило в законную силу и позволяет отчиму оформить статус члена семьи погибшего военнослужащего.

В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и региональными нормативными актами Томской области члены семей погибших при исполнении обязанностей военной службы имеют право на ежемесячные денежные выплаты, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, преимущественное право на улучшение жилищных условий и другие меры социальной защиты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Томичам напомнили об изменении схем движения по улице Мокрушина

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

ВКонтакте

Одноклассники

ЧИТАТЕЛЯМ:

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru