Boom metrics
НовостиОбщество1 февраля 2026 4:40

Томский Роспотребнадзор рекомендовал полезные сладкие продукты

Конфеты и торты можно заменить медом или мармеладом
Слово «десерт» с французского языка означает «завершающее блюдо»

Слово «десерт» с французского языка означает «завершающее блюдо»

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Международный день десерта отмечается 1 февраля. В управлении Роспотребнадзора по Томской области рекомендовали всем сладкоежкам иметь в виду, что к десертам относятся не только торты или пирожные, есть более полезные сладкие продукты. Это, в том числе, мед, горький шоколад, мармелад, варенье и джемы.

Мед более сладкий, чем конфеты. Он обладает антиоксидантными свойствами, укрепляет иммунитет. Горький шоколад богат фосфором, кальцием и калием, содержит витамины, в небольшом количестве железо, магний, натрий и другие микроэлементы. В мармеладе содержатся полезные вещества — инулин и пектин.

Изначально международный день десерта был посвящен появлению десерта кейк-поп — так называют бисквитные шарики в шоколадной глазури на палочке, которые похожи на чупа-чупсы.

Слово «десерт» с французского языка означает «завершающее блюдо». Как правило, это сладкое блюдо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В день памяти старца Феодора Томского будут совершены богослужения

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

ВКонтакте

Одноклассники

ЧИТАТЕЛЯМ:

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru