Boom metrics
НовостиОбщество12 ноября 2025 7:07

Сбой в ИС «БАРС» вновь парализовал работу томских поликлиник

Повторный отказ медицинской информационной системы оставил врачей без доступа к электронным записям пациентов
Томские медучреждения вновь остановили работу из-за сбоя ИС «БАРС»

Томские медучреждения вновь остановили работу из-за сбоя ИС «БАРС»

Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП

Работа медицинских учреждений Томска вновь оказалась парализована из-за сбоя в информационной системе «БАРС», который произошел 11 ноября. Врачи поликлиник и больниц столкнулись с невозможностью оформить больничные листы и электронные рецепты, а также вынуждены вносить все данные о пациентах вручную. Медицинские работники не имеют доступа к истории болезней, результатам анализов и предыдущим осмотрам, если соответствующая информация не была распечатана заранее.

Это уже второй масштабный сбой системы за последнее время — первые проблемы были зафиксированы 5 ноября. Тогда для решения ситуации была создана специальная рабочая группа с участием специалистов департамента здравоохранения Томской области и представителей компании-разработчика «БАРС». После проведения диагностики и устранения неполадок 7 ноября система временно возобновила работу, однако сейчас медики вновь столкнулись с аналогичными трудностями.

Пациенты и медицинский персонал выражают беспокойство сложившейся ситуацией. Многие горожане не могут закрыть ранее открытые больничные листы или получить новые, что создает дополнительные сложности. Врачи и медсестры работают в условиях повышенной нагрузки.

На горячей линии департамента здравоохранения подтвердили, что проблемы связаны с проведением технических работ.