Boom metrics
НовостиЭкономика4 ноября 2025 11:28

Пирог с капустой в Томской области подорожал на 4,4% за год

Стоимость ингредиентов для капустной кулебяки теперь составила 234 рубля

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Стоимость продуктов для приготовления домашнего пирога с капустой в Томской области в сентябре 2025 года составила 244 рубля — на 4,4% больше, чем годом ранее. Такие данные приводятся на просветительском портале «Финкульт» Банка России.

Расчет основан на традиционном рецепте, где среди ингредиентов молоко, сливочное и растительное масло, яйца, мука, сама капуста, лук, укроп и соль. По сравнению с сентябрем 2024 года расходы на выпечку одного пирога (примерно на 10 порций) выросли на 10 рублей.

Основной вклад в удорожание внесли сливочное масло (+18,81%, до 112,89 рубля за 100 граммов) и молоко (+14,24%, до 20,45 рубля за стакан). Также подорожали мука (+8,46%) и растительное масло (+6,5%). В то же время яйца стали дешевле на 23,11%, капуста — на 8,4%, лук — на 7,26%. Всего за весь набор продуктов придется выложить 234 рубля.

Аналитики томского отделения Банка России отмечают, что в целом по региону за год плодоовощная продукция подешевела на 5,4%. Это связано с рекордным урожаем и благоприятными погодными условиями в 2025 году, что обеспечило высокое предложение на внутреннем рынке.

Однако в сентябре 2025 года после полугода снижения цен вновь подорожали яйца: производители начали компенсировать накопленные издержки, чтобы избежать убытков. Несмотря на временное снижение стоимости растительного масла из-за обильного урожая подсолнечника, годовой рост цен на масла и жиры составил 10,27% из-за роста затрат на сырьё, упаковку и логистику.

Стоит отметить, что завершению уборочной кампании в регионе помешали ранние снегопады в начале октября. По состоянию на 22 октября томские аграрии собрали 3,7 тысячи тонн капусты с 101,1 гектара, оставив на полях ещё 66 гектаров для уборки.

Ранее мы писали, что в Томской области трудяги получают больше других.

Екатерина Сафонова