Boom metrics
НовостиОбщество14 октября 2025 9:30

В Томске вандалы испортили памятник Псу

Неизвестные облили бронзовую скульптуру желтой краской и нарисовали непристойные изображения

В центре Томска совершено очередное нападение на один из самых узнаваемых городских символов — памятник Псу из советского мультфильма «Жил-был пес». Неизвестные не только облили бронзовую статую желтой краской, но и оставили на животе скульптуры непристойный рисунок. Этот инцидент стал закономерным продолжением тревожной ситуации, сложившейся вокруг популярного общественного пространства.

Местные жители уже давно бьют тревогу по поводу маргинальной обстановки в районе памятника. По словам горожан, территория вокруг скульптуры превратилась в настоящее место сбора асоциальных элементов.

«Там натуральный алкопритон под открытым небом, — рассказывает жительница Алена. — Компании собираются там с самого утра и не расходятся до позднего вечера. Куда только не жаловались, никакой реакции нет». Особую озабоченность вызывает близкое расположение детского Сквера Семьи, где регулярно гуляют матери с детьми и пожилые люди с внуками.

Памятник, ставший визитной карточкой Томска, был установлен в октябре 2005 года. Автором идеи создания скульптуры выступил пресс-секретарь строительной компании «Томлесстрой» Анатолий Захаров, а воплотили замысел скульптор Юлия Завьялова и литейщик Максим Петров при участии известного томского художника Леонтия Усова. За годы своего существования бронзовый Пес полюбился как томичам, так и гостям города, став неотъемлемой частью городского фольклора и популярным объектом для фотографирования.