
Фото: Антон ХАРИН. Перейти в Фотобанк КП
В Томске кот по кличке Мурзик стал новым сотрудником магазина женской одежды. Животное нашли поздней осенью около Центрального рынка — оно пряталось от холода в углублении у стены дома. Подробности необычной истории «трудоустройства» усатого узнал корреспондент «Комсомолка» Антон Харин.
Сначала работники магазина подкармливали кота, а затем забрали его к себе. Мурзик стал проживать прямо в торговом зале. Каждый рабочий день животное встречает посетителей и позирует для фото. По словам продавцов, питомец послушный, хорошо чувствует настроение гостей.
«Прям как настоящая звезда», — смеется одна из сотрудников зала.

Фото: Антон ХАРИН. Перейти в Фотобанк КП
Кот Мурзик свободно перемещается по магазину, на ночь остается внутри. На прогулки ходит только на поводке из-за близости оживленного проспекта.
На всякий случай животное показали ветеринару, тот не нашел проблем со здоровьем. Коту около двух лет, его окрас — шпротный.
«Он стал для нас не просто талисманом, а настоящим членом команды», — признались сотрудники торговой точки.
Постоянные клиенты часто приходят в магазин специально, чтобы увидеть Мурзика и оставить пожертвования на его корм. Кот даже помогает по хозяйству — ловит мышей в подсобке.
Ранее портал tomsk.kp.ru сообщил о погоде на 28 июня-2025.