
Фото: Антон ХАРИН. Перейти в Фотобанк КП
Пресс-служба прокуратуры Томской области сообщает о том, что председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива Евгений Кузнецов обвиняется в мошенничестве. По данным ведомства, мужчина использовал поддельные документы для получения государственных субсидий.
Уточняется, что с сентября 2020 года по июль 2022 года Кузнецов направлял в казначейство Томской области и региональный департамент по социально-экономическому развитию села фальшивые бумаги, якобы подтверждающие приобретение кооперативом оборудования и его использование. На основании этих документов председатель необоснованно получал средства из областного бюджета.
Сумма незаконно полученных субсидий превышает 2,3 миллиона рублей. Кроме того, Кузнецова обвиняют в отмывании более 1,1 миллиона рублей.
Уголовное дело направлено в Первомайский районный суд. Прокуратура также подала иск с требованием вернуть государству похищенные деньги. На имущество Кузнецова стоимостью свыше 10 миллионов рублей наложен арест.
Читайте также на сайте: В Томской области четыре спасателя ищут в Оби тело утонувшего подростка