
Фото: Антон ХАРИН. Перейти в Фотобанк КП
Прокуратура Томской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей сотрудницы администрации Советского района Томска и её сожителя. Они обвиняются в приготовлении к мошенничеству, совершённом группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба регионального ведомства.
По версии следствия, в период с мая по сентябрь 2024 года сожитель обвиняемой при содействии должностных лиц администрации Советского района и подразделения районного отдела полиции по вопросам миграции был признан нанимателем муниципального жилья без законных оснований.
Действия обвиняемых были пресечены сотрудниками регионального управления ФСБ, и они не смогли приватизировать муниципальное имущество.
Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Томска.
Ранее сообщалось, что экс-глава администрации Советского района и начальница райотдела по учёту и распределению жилой площади обвиняются в превышении должностных полномочий. По версии следствия, они не включили квартиру в спецжилфонд и передали её не нуждающимся, а сотруднице администрации.
Это не единственный случай, связанный с незаконным присвоением муниципального жилья в Советском районе. В марте стало известно о другом уголовном деле, в котором фигурируют экс-сотрудница полиции и её дочь. Они обвиняются в попытке незаконно приватизировать муниципальное жильё, предоставленное чиновниками администрации района. Дело о мошенничестве в особо крупном размере также передано в суд, фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы.
Читайте также на сайте: Томский десятиклассник в школе порезал руку ножом