
Фото: Антон ХАРИН. Перейти в Фотобанк КП
В Томской области сотрудники УФСБ пресекли деятельность преступной группы, которая занималась незаконной легализацией мигрантов. По данным ведомства, организаторы подделывали документы о зачислении иностранцев в учебные заведения, чтобы мигранты могли обойти миграционное законодательство и легально находиться в России.
Отмечается, что участники группы разрабатывали и реализовывали схемы фиктивного зачисления иностранных граждан в учебные заведения Томской области. Это позволяло мигрантам формально соблюдать законодательные требования, но фактически продолжать незаконную трудовую деятельность.
Задержанным предъявлено обвинение по пункту «а» части 2 статьи 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции по предварительному сговору). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия для закрепления доказательной базы, а также установления других фактов и лиц, причастных к противоправной деятельности.