Boom metrics
НовостиОбщество27 февраля 2025 6:30

Председателя ТСЖ в Томске оштрафовали за сокрытие документов от жильцов

Он отделался суммой в 40 тысяч рублей

Фото: Антон ХАРИН.

Жильцы многоквартирного дома в Томске подали в суд на председателя ТСЖ, который отказался предоставить им отчетные документы, включая протоколы собраний и финансовые отчеты. Суд обязал товарищество передать запрошенные документы, однако председатель проигнорировал это решение. Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по Томской области.

Судебные приставы дали ТСЖ пять дней на выполнение решения суда, но председатель так и не передал документы. За это товарищество было оштрафовано на 50 тысяч рублей. Несмотря на штрафы, ТСЖ продолжало уклоняться от выполнения требований, что привело к дополнительным санкциям.

"Факт злостного уклонения от исполнения судебного решения установила дознаватель, возбудив уголовное дело по статье 315 УК РФ (Неисполнение решения суда). В суде было доказано, что у председателя была возможность передать имеющиеся документы, а также запросить недостающие данные через государственные порталы и предоставить их собственникам", — говорится в сообщении.

Суд признал председателя ТСЖ виновным и назначил ему штраф в размере 40 тысяч рублей.