
Фото: Антон ХАРИН. Перейти в Фотобанк КП
Российские регионы будут и дальше получать новые автобусы, троллейбусы, трамваи и электробусы в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», который стал продолжением нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Это позволит улучшить качество обслуживания пассажиров, повысить безопасность и доступность общественного транспорта. Об этом сообщает пресс-служба администрации Томской области со ссылкой на зампредседателя правительства России Марата Хуснуллина.
Обновление подвижного состава началось благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Новые транспортные средства поступали в регионы благодаря субсидированию льготного лизинга АО «ГТЛК». С 2023 года добавились и другие возможности, такие как субсидирование льготного лизинга за счёт Фонда национального благосостояния, проекты комплексного развития городского электрического транспорта по концессионной модели и предоставление специальных казначейских кредитов.
Томская область начала обновление общественного транспорта при поддержке нацпроекта в 2024 году. В марте в регион поступили 30 новых пассажирских автобусов и 5 трамваев. Автобусы большого класса, работающие на природном газе, отвечают современным экологическим стандартам и вмещают до 92 пассажиров. Новые трамваи, произведённые для Томска Усть-Катавским вагоностроительным заводом, курсируют по самому протяжённому маршруту от станции Восточной до микрорайона Черемошники.
Обновление подвижного состава общественного транспорта является важным шагом к созданию комфортной городской среды и повышению качества жизни людей. Это позволяет улучшить транспортную доступность, снизить нагрузку на дороги и улучшить экологическую ситуацию в городах.
Читайте также на сайте: Жители Томска лишились ещё одного автобусного маршрута