
Фото: Антон ХАРИН. Перейти в Фотобанк КП
В Томске насчитывается 81 несанкционированная свалка, и в 2025 году городские власти планируют ликвидировать чуть более 20 из них. На эти цели выделено свыше 40 миллионов рублей из бюджета области и города, сообщил заместитель мэра Николай Глебович. Однако для полного решения проблемы потребуется значительно больше средств.
На заседании комитета городского хозяйства городской думы заместитель мэра по благоустройству представил план ликвидации несанкционированных свалок на 2025 год. В муниципальном бюджете заложено 29,3 миллиона рублей для решения проблемы на ключевых участках города.
«Всего городу необходимо более 300 миллионов рублей на ликвидацию свалок. В реестре значатся 81 свалка, которые мы хотим устранить, но, к сожалению, действуем в рамках выделенного финансирования», — отметил Глебович.
Средства будут распределены по районам следующим образом: Кировский район получит 4,46 миллиона рублей, Ленинский — 8,3 миллиона, Октябрьский — 12,078 миллиона и Советский — 4,47 миллиона рублей. В рамках выделенных средств планируется ликвидировать три свалки в Кировском районе (за Коммунальным мостом, вблизи деревни Потаповы Лужки и около СНТ «Нерудник»), две в Октябрьском (улица Угрюмова, 1, и улица Шишкова, 28), шесть в Ленинском (несколько свалок в районе Кузовлевского тракта, второй поселок ЛПК и микрорайон Свечной) и одну в Советском районе на улице Дальней.
Заммэр также сообщил о сотрудничестве с областными властями. В ближайшее время будет подписано соглашение с департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды, в рамках которого планируется выделить 12,7 миллиона рублей, из них 10 миллионов — из областного бюджета. Эти средства позволят устранить 12 небольших свалок, преимущественно в Октябрьском районе. Глебович уточнил, что планируется ликвидировать свалки на Иркутском тракте, 13 и 85б, а также в районе Нефтехимовского озера.
В ходе обсуждения доклада депутаты выразили обеспокоенность по поводу возможного повторного появления свалок на тех же местах.
«Какие меры мы будем принимать, чтобы свалки не возникали снова? Сейчас мы ловим тигров в тайге с помощью фотоловушек, может быть, стоит что-то предпринять, установить их? Ведь на Иркутском мы уберем — они снова нагадят. Что мы сделаем, чтобы предотвратить это?», — спросил депутат Максим Резников.
Основным методом борьбы с повторным появлением свалок, по словам заместителя мэра по благоустройству, является ограничение доступа к местам сброса мусора.
«Мы перекапываем участки, ставим заграждения там, где уже убрали мусор. Это не всегда эффективно, но частично помогает. С фотоловушками сложнее: с тиграми просто фиксируем их на фото, а с людьми сложнее, нужно еще доказать их вину», — отметил Глебович.