
Фото: Антон ХАРИН. Перейти в Фотобанк КП
В Томской области зафиксирован исторический минимум безработных — 2 814 человек. При этом на портале «Работа в России» и в центрах занятости имеется более 8 тысяч вакансий. Дефицит рабочих рук наблюдается в таких сферах, как здравоохранение, социальные услуги, образование, обрабатывающие производства и государственное управление.
Для решения проблемы томские университеты расширили набор абитуриентов по направлениям подготовки, наиболее востребованным на рынке труда. Это позволит обеспечить предприятия квалифицированными кадрами и снизить дефицит рабочих рук.
Губернатор Томской области Владимир Мазур подчеркнул, что власти региона продолжат работу по привлечению молодых специалистов и созданию условий для их профессионального роста.