
Фото: Анна КОВАЛЁВА. Перейти в Фотобанк КП
В среду, 4 декабря, в России начнет действовать закон, запрещающий пропагандировать чайлдфри. Напомним, соответствующий Указ подписал президент Владимир Путин 23 ноября 2024 года. Текст документа опубликован на портале publication.pravo.gov.ru. Детали в материале «КП-Томск».
«Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или), смены пола либо отказа от деторождения, выразившаяся в распространении информации и (или) совершении публичных действий, направленных на формирование нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола либо отказа от деторождения или искаженного представления о сексуальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений либо социальной равнозначности рождения детей и отказа от деторождения...», - подробно перечисляется в законе то, что будет караться рублем.
За несоблюдение норм закона предусмотрены внушительные штрафы:
- для физических лиц - до 100 тысяч рублей,
- для должностных - до 200 тысяч рублей,
- для юрлиц – до 1 млн рублей или приостановление деятельности организации на срок до 90 суток.
Размер штрафов удвоится, если пропаганда чайлдфри будет осуществляться среди несовершеннолетних.
В 2 раза больше штрафы выпишут также для «физиков» и для должностных лиц, которые будут пропагандировать чайлдфри в интернет-сети. Юридическим лицам в этом случае придется заплатить до 4 млн рублей. При совпадении обоих обстоятельств максимальные штрафы составят 400 тысяч, 800 тысяч и 5 млн рублей соответственно.
Не будет являться нарушением распространение информации о монашестве и обете безбрачия, если она изложена на площадках установленных централизованных религиозных ресурсов.