
Фото: Антон ХАРИН. Перейти в Фотобанк КП
По информации Отделения Томского Банка России, годовой прирост цен на продукты в Томской области в августе 2024 года снизился до 8,7%. Эксперты отметили, что главной причиной этого изменения является увеличение объемов товаров на местном рынке, что положительно сказалось на ценовой ситуации.
Ситуация с куриными яйцами также улучшилась: их стоимость перестала расти. Заместитель управляющего Отделением Томск Банка России Татьяна Толкмит отметила, что куриные яйца, будучи продуктом повседневного спроса, очень чувствительны к изменениям цен. После значительного роста их стоимости осенью прошлого года, с начала этого года цены начали постепенно снижаться, что связано с увеличением производства на птицефабриках.
Кроме того, август 2024 года стал важным периодом для фруктов: за счет роста импортных поставок наблюдается замедление годового роста цен на яблоки, бананы, груши и виноград. В целом, годовая инфляция в регионе также понизилась до 9%, что свидетельствует о позитивных изменениях на потребительском рынке.