
Ученые Томского государственного университета к 2027 году смогут изучить влияние многолетней мерзлоты на автодорогу ЯНАО. Как рассказали на портале ТАСС, ссылаясь на пресс-службу вуза, изучение произойдет в рамках гранта губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Эксперты проведут его с помощью беспилотника с лазерным сканером.
По информации университета, гляциологи и геодезисты ТГУ обследуют транспортную инфраструктуру, включая 14 мостов. В вузе также добавили, что ученые ТГУ выиграли конкурс грантов губернатора ЯНАО на осуществление научных и научно-технических проектов.
Добавим, что подобное изучение разрушения вечной мерзлоты, таяния ледников является одним из ключевых исследовательских направлений, развиваемых университета.