
По версии томских правоохранителей, в сентябре 2005 года в посёлке Самусь, ранее судимый томич в состоянии алкогольного опьянения вторгся в дом своих знакомых с целью поживиться денежными средствами. Он нанёс множественные удары колюще-режущим предметом по двум мужчинам и женщине. Все трое скончались на месте до прибытия врачей. Обнаружив в доме сумму, еле превышавшую 50 рублей, гражданин скрылся с места преступления.
В течение долгих лет он проходил по данному делу как свидетель и оставался безнаказанным. Однако следователи, проведя психофизиологическое исследование с одним из свидетелей и пришли к выводу, что он и есть тот самый убийца.
В результате, мужчина дал обвинительные показания об обстоятельствах совершённого злодеяния, а после – арестован и заключён под стражу. Суд приговорил виновного в тройном убийстве томича к 10 годам и 1 месяцу в колонии строгого режима.