Премия Рунета-2020
Томск
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество28 марта 2024 9:20

В городской больнице Стрежевого откроют отделение гемодиализа

Полностью отделение гемодиализа заработает в середине лета
Фото: департамент здравоохранения Томской области

Фото: департамент здравоохранения Томской области

В больнице Стрежевого появится отделение гемодиализа для пациентов с хронической почечной недостаточностью. Об этом сообщили в облздраве.

«В Стрежевом сейчас проживают шесть пациентов, которым показан гемодиализ. Пока они проходят процедуру в учреждениях ХМАО, для этого была организована регулярная доставка пациентов в соседний регион», — говорится в сообщении.

Как пояснил и.о. главного врача Стрежевской городской больницы Андрей Орлов, аппаратный гемодиализ — метод внепочечного очищения крови. Во время него из организма удаляются токсические продукты обмена веществ, нормализуется нарушений водного и электролитного балансов.

Отделение оснастят четырьмя аппаратами «искусственная почка». В штате будут работать медицинские сёстры и врачи-реаниматологи. Врачи уже прошли необходимое обучение, работа в отделении будет организована в 2 смены.

Полностью отделение гемодиализа заработает в середине лета. Для удобства маломобильных пациентов помещение для отделения гемодиализа расположены на первом этаже.