
По состоянию на 1 января 2024 года в областном центре были признаны аварийными более 900 жилых зданий. В них проживают порядка 21 тысячи человек. Это обсудили сегодня, 19 марта, на заседании градостроительного комитета думы Томска.
Напомним, на территории Томской области аварийное жилье расселяют в рамках национального проекта. Пока темпы реализации программы оставляют желать лучшего: до конца 2023 года в безопасные квартиры смогли переехать только порядка тысячи человек. Планировалось переселить около 4 тысяч.
Этапы госпрограммы 2021-2022 годов не успели завершить Каргасокский, Томский районы и областной центр. В 2023 году региону пришлось вернуть в государственный бюджет 1,3 млрд рублей, предназначенных для расселения местных жителей.
Как уточнила на заседании председатель комитета жилищной политики администрации Томска Татьяна Боровских, сегодня городу требуется более миллиарда рублей на реализацию программы по расселению. В бюджете на это выделено только 256 млн рублей.
Читайте также «Деньгами за землю можно гасить кредиты»: в томской прокуратуре рассказали о новых выгодах для многодетных семей