Boom metrics
НовостиОбщество12 марта 2024 5:48

Томские университеты получат более 3 миллиардов рублей

Такая сумма заложена в программе «Приоритет 2030»
Фото: администрация Томской области

Фото: администрация Томской области

Объем финансирования вузов Томска по программе «Приоритет 2030» в текущем году составит 3,2 миллиарда рублей. Об этом сегодня, 12 марта, сообщила представителям СМИ замгубернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова.

По словам чиновницы, область стала первым за Уральскими горами регионом по количеству передовых инженерных школ. Как рассказала Огородова, перед томскими вузами стоит задача развиваться в пяти основных направлениях.

Это — химия и новые материалы, современная энергетика, инженерная биология и агробиотехнологии, микроэлектроника, а также большие данные и искусственный интеллект.

По этим направлениям у вузов – участников госпрограммы 19 совместных проектов, в том числе по таким суверенным технологиям как фармацевтический инжиниринг, квантовые технологии, инженерная биология, молекулярный дизайн и прочее, сообщила Людмила Огородова.