
Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН. Перейти в Фотобанк КП
Российские чиновники 24 января приняли в первом чтении законопроекты о запрете трэш-стримов. Об этом сообщил накануне депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш в своем Telegram-канале. Ранее он уже писал, что в конце 2023 года вместе с коллегами предложил наказывать тех интернет-пользователей, которые транслируют контент, содержащий сцены жестокости, призывы к вражде и т.п.
«Установим ответственность за распространение в интернете фото- и видеоматериалов с изображением противоправных деяний, совершенных с жестокостью, их последствий, призывы к совершению указанных деяний из корыстных, хулиганских побуждений, по мотивам расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы», - говорится в посте.
Публичную демонстрацию трэш-контента будут считать отягчающим обстоятельством при совершении преступлений. Речь идет об убийствах, истязаниях, похищении людей.
«В сети - куча видео с издевательствами, избиениями и насилием над людьми и животными. Иногда - с летальным исходом. Цель - просмотры, подписчики, деньги. При этом правовых механизмов, позволяющих бороться с треш-стримами, почти нет: например, уголовку не возбудить, если не совершено тяжкое преступление», - пояснил Владимир Самокиш.
Нарушителям нового закона собираются выписывать штрафы в размере до 700 тысяч рублей. Будут также конфисковать ту технику, которую задействовали для создания запретного контента. Жестоким стримерам запретят пользоваться интернетом. Соцсети обяжут своевременно удалять запрещенные публикации.
Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин также высказался на этот счет. В своем Telegram-канале он написал: «Эти меры отобьют желание у всех, кто хочет заработать и прославиться в интернете за счет издевательств над другими».
Ранее «Комсомольская правда – Томск» рассказала, что в поселке Зональная станция подростки жестоко избили ветерана афганской войны, жуткие видео драки опубликовали местные паблики.
Читайте также «Я не смог смотреть такое жесткое видео»: отец избившего ветерана томского парня прокомментировал громкий инцидент