Boom metrics
НовостиОбщество12 декабря 2023 12:34

Совет Федерации поддержал строительство многопрофильной детской больницы в Томске

Многопрофильная детская больница рассчитана на 475 коек
Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Томская область нуждается в многопрофильной детской больнице в областном центре. Разные отделения разбросаны по всему городу, это неудобно для детей и родителей. Об этом сообщил губернатор Владимир Мазур, выступая на заседании Комитета по социальной политике в Совете Федерации.

Многопрофильная детская больница рассчитана на 475 коек с консультативной поликлиникой на 300 посещений в день. Медпомощь в учреждении смогут получать 114 тысяч пациентов в год, в том числе 100 тысяч человек - в поликлинике, 14 тысяч человек — в круглосуточном стационаре.

На строительство поликлиники может потребовать 18 млрд рублей.

Кроме того, по словам томских чиновников, регион нуждается в передвижных мобильных комплексах высокой проходимости в комплекте флюорограф-маммограф для отдаленных районов для проведения диспансеризаций. Благодаря этому жители отдаленных районов смогут получать высокотехнологичную помощь.

Реализация этих проектов позволит снизить смертность, в том числе детской, и увеличить продолжительность жизни в регионе.

Комитет СФ поддержал предложения Томской области. Совет Федерации рассмотрит их на пленарном заседании.