
Фото: Ксения Высотина. Перейти в Фотобанк КП
В Томском политехе создают инжиниринговый центр для комплексного развития энергосистем. Как сообщает пресс-служба вуза, он будет функционировать на базе Передовой инженерной школы. На реализацию проект планируют потратить около четырех миллионов рублей.
В вузе многие идеи доводят до этапа образца, но существуют проблемы с переходом к промышленному производству. Сложности возникают в том числе из-за интеграций в действующие энергосистемы, а подрядчики не всегда могут решить задачу оптимальным способом.
В политехе рассчитывают, что создание центра позволит улучшить готовность реализуемых технологий. В нем будет находиться необходимое оборудование, в том числе 3D-принтеры, комплектующие, программное обеспечение. В центре будут работать не только сотрудники ТПУ, но и их коллеги из Севастопольского государственного университета.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Студент из Томска получил условный срок за хакерские программы.