Boom metrics
НовостиОбщество8 декабря 2023 5:17

Томичи задолжали за воду и водоотведение 863 миллиона рублей

«Томскводоканал» направил почти семь тысяч исковых заявлений в суд
Должнику могут оформить рассрочку

Должнику могут оформить рассрочку

Фото: Даниил ОПАРИН. Перейти в Фотобанк КП

Долги томичей за холодную воду и водоотведение составляет 863 миллиона рублей, заявили в «Томсководоканале». Это данные по состоянию на 1 декабря 2023 года. Эти средства можно было бы потратить на ремонт сетей, посетовали в компании.

«Недополученные средства равны восьми годовых бюджетам производственной программы капитального ремонта «Томскводоканал», - подсчитали в компании.

Должникам начисляются пени и штрафы, предупредили в компании. За 10 месяцев нынешнего года в суд направили почти семь тысяч исковых заявлений, а на исполнении у приставов сейчас находятся почти шесть тысяч производств о взыскании долгов.

При этом «Томскводоканал» предлагает должникам рассрочку, при которой достаточно снести 30% скопившегося долга. В компании заключили более 280 соглашений о таких рассрочках, а также получили почти 500 гарантийных писем на сумму больше пяти миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Томске перенесли на неделю крупное отключение воды из-за морозов.