
В Томской области на учете в областном онкодиспансере стоят более 34 тысяч человек. Чаще всего рак выявляют у женщин. Об этом рассказал в рамках прямого эфира главный врач Томского областного онкологического диспансера Максим Грищенко.
«В 2022 году было 5860 пациентов, у которых онкологическое заболевание выявлено впервые. Надо сказать, что общая цифра всех пациентов, которые сейчас находятся на диспансерном учете, составляет более 34 тысяч человек в области», — сказал Грищенко.
Онкологи расценивают такую ситуацию как стабильную. Врачи стали выявлять больше пациентов с ранними формами онкологических заболеваний.
По данным главврача Томского онкодиспансера, в 55% случаев онкологию выявляют у женщин, 45% приходится на мужчин. Чаще всего в регионе выявляют рак кожи, колоректальный рак и рак молочной железы, а также рак желудка и рак легких.
Максим Грищенко отметил, что выявлять опухоль на ранних стадиях позволяет диспансеризация и профосмотры. В первичном звене онкологию находят врачи-терапевты.
«И только благодаря скринингу, диспансеризации мы имеем возможность заподозрить злокачественное заболевание и вовремя начать лечение», – добавил Грищенко.
Свою роль, по словам главврача, играет и методика лечения. К примеру, таргетные, иммунные препараты увеличили продолжительность и качество жизни пациентов.