
В 2023 году в бюджет Томской области привлекли почти 500 млн рублей на развитие в регионе отрасли культуры. Об этом сообщает обладминистрация со ссылкой на и.о. загубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Артем аКонева.
«В 2023 году в бюджет региона привлечено 493,4 млн рублей конкурсных средств Министерства культуры РФ, в том числе 391,4 млн рублей — по президентскому нацпроекту «Культура»», — говорится в сообщении.
Так, за этот год в регионе модернизировали шесть муниципальных библиотек по модельному стандарту. В начале декабря планируется открыть еще одну библиотеку.
«В Асиновский, Первомайский и Колпашевский районы приобретено три передвижных культурных центра. Каждый автоклуб оснащен сборной сценой, генератором, световым, звуковым и другим оборудованием, необходимым для проведения концертов, кинопоказов на открытых уличных площадках. В Томский район такой же автоклуб поступит в начале декабря», — говорится в сообщении.
Сейчас идет капремонт в Асиновской, Первомайской и Самусьской детских школах искусств, в Нарымском доме культуры, Театре куклы и актера «Скоморох», музее в Северске. Также завершился ремонт Театра юного зрителя.
Кроме того, в 2023 году в Музей истории Томска, Зырянский краеведческий музей, Томский областной театр драмы приобрели новое оборудование. Также идет поставка оборудования в Томский областной краеведческий музей.