
Фото: Елена КРИВЯКИНА. Перейти в Фотобанк КП
Томская область занимает первое место в Сибири по продуктивности молочной отрасли. Об этом и.о. замгубернатора Артем Конев рассказал в прямом эфире канала «Россия 1», сообщается на сайте обладминистрации. По прогнозу валовый надой молока в 2023 году должен составить 149 тысяч тонн. А в среднем одна томская корова дает 7800 килограммов молока, прирост составляет 171 килограмм.
«Молочное животноводство остается приоритетным направлением томского агропрома», - отметил Артем Конев.
Также и.о. замгубернатора рассказал об успехах животноводческой отрасли Томской области. Производство скота и птицы на убой выросло на 0,54% и по итогам 2023, ориентировочно, составит 166,4 тысяч тонн.
Несмотря на непростые погодные условия, агропроизводители Томской области смогли убрать урожай в срок. По урожайности злаков и овощей с открытого грунта Томская область входит в тройку лидеров СФО.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Томском селе в 2025 году построят молочную ферму почти на 2000 коров