Boom metrics
НовостиОбщество4 октября 2023 8:36

Томские власти прокомментировали запрет WhatsApp для школьных чатов

В образовательном процессе предполагается использовать российские мессенджеры
В рамках системы «Моя школа» используется российский VK мессенджере

В рамках системы «Моя школа» используется российский VK мессенджере

Фото: Даниил ОПАРИН. Перейти в Фотобанк КП

В мэрии Томска прокомментировали запрет на использование WhatsApp и Telegram для общения в школьных чатах. Ранее в некоторых регионах появилась информация, что родителям рекомендуют отказаться от обсуждения школьных вопросов в зарубежных мессенджерах. Как ситуация с этим обстоит в Томске, рассказал Максим Савенков, начальник департамента образования города, во время прямого эфра в ЦУР Томской области.

По его словам, использование российских мессенджеров в рамках образовательного процесса – это вопрос информационной безопасности. А в рамках большой системы «Моя школа» сфера образования начинает методично и планомерно работать на российском VK мессенджере.

«Это защищенная система, ей могут пользоваться только авторизованные пользователи, то есть дети и родители, чьи личности подтверждены», - объяснил Максим Савенков.

При этом начальник депобра отметил, что одномоментно переводить все общение на российский мессенджер не будут, так как это постепенный процесс.