Премия Рунета-2020
Томск
+27°
Boom metrics
НовостиОбщество6 февраля 2023 9:14

За начало 2023 года из Томской области вывезли более 49 тысяч кубометров лесоматериалов

В основном дерево перевозили в Китай

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В январе 2023 года Томская область экспортировала более 49 тысяч кубометров лесоматериалов. В основном дерево перевозили в Китай, сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора.

"С территории Томской области вывезено более 53 тыс. кубометров лесоматериалов, большинство которых отправилось покупателям за пределами России", - говорится в сообщении.

Специалисты заявляют, что основными покупателями томских лесоматериалов являются компании из КНР, на долю которых пришлось 44% от общего объема обработанных деревьев.

Также добавляется, что импортерами являются Узбекистан (35%), Киргизия (10%), Казахстан (7%), а оставшиеся 4% экспорта лесоматериалов отправились покупателям в Ирак, Таджикистан, Белоруссию и Афганистан.