
И. о. губернатора Томской области Владимир Мазур на XI Петербургском международном газовом форуме подписал соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с генеральным директором «Газпром трансгаз Томск» Владиславом Бородиным, — сообщается на сайте обладминистрации.
Стороны договорились о стимулировании инвестиционных проектов, развитии промышленного и научного потенциала и содействии в вопросах газоснабжения и газификации Томской области. Также главы региона и нефтегазовой компании договорились об установке комплекса по сжижению природного газа в Каргале в 2023 году, чтобы к новому отопительному сезону запустить газификацию Тегульдета по технологии СПГ.
«По такой же технологии будем подавать газ в Бакчар и Подгорное. В программе развития газоснабжения региона эти сёла стоят на 2025 год. Будем искать возможность ускорить процесс, чтобы люди перестали мучиться с дровами, а коммунальщики перевели котельные с угля и нефти на чистый и доступный газ», — отметил Владимир Мазур в своем телеграм-канале.
Отдельный раздел в соглашении отведен социально-экономическому развитию региона: компания будет способствовать сохранению занятости населения, развитию социальной сферы, разрабатывать и реализовывать программы в области культуры, детского и массового спорта и участвовать в социально-экономических программах в Томской области. Помимо этого, Томская область и «Газпром трансгаз Томск» будут сотрудничать в информационной сфере и природоохранной деятельности.