Премия Рунета-2020
Томск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество7 июля 2022 10:49

Более 640 млн рублей выделят на малое транспортное кольцо Томска

Ранее правительственная комиссия уже одобрила Томской области инфраструктурный бюджетный кредит в сумме 1,8 млрд рублей на строительство дороги
Фото: Густаво Зырянов / Сиб.фм.

Фото: Густаво Зырянов / Сиб.фм.

На малое транспортное кольцо Томска выделят 644 млн рублей. В четверг, 7 июля, президиум правительственной комиссии по региональному развитию одобрил заявку Томской области на выделение из федерального бюджета средств для строительства малого транспортного кольца Томска, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Заявку в ходе онлайн-заседания вице-премьеру Марату Хуснуллину представил врио губернатора Томской области Владимир Мазур. Он рассказал, что необходимо 644 млн рублей на строительство участка 0-5 километр, который соединит Коларовский тракт с улицей Богдана Хмельницкого.

Ранее правительственная комиссия уже одобрила Томской области инфраструктурный бюджетный кредит в сумме 1,8 млрд рублей на строительство дороги.

Таким образом, всего на реализацию проекта из федерального бюджета выделят 2 миллиарда 445 миллионов рублей.

Мазур отметил, что ПСД уже готова, положительное решение получено.

Малое транспортное кольцо Томска позволит перенаправить и разгрузить транспортные потоки, а также обеспечит транспортную доступность районов комплексного жилищного строительства общей площадью более миллиона квадратных метров.

Благодаря инвестициям в дорожно-транспортную инфраструктуру станет возможным привлечь около 33 млрд рублей в жилищное строительство, коммунальную и внутриквартальную инфраструктуру.

Ожидается, что социально-экономические и бюджетные эффекты от реализации этого проекта составят более 9 млрд рублей.