Премия Рунета-2020
Томск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество1 июля 2022 16:05

Отказ от «Супервостока» может обойтись мэрии в 14 миллиардов рублей

Именно такую сумму неустойки может предъявить застройщик
Отказ от «Супервостока» может обойтись мэрии в 14 миллиардов рублей.

Отказ от «Супервостока» может обойтись мэрии в 14 миллиардов рублей.

Фото: Ксения Высотина

В Томске состоялось очередное заседание, посвященное строительству нового микрорайона «Супервосток», который планируется построить в районе улиц Демьяна Бедного и Ивановского в восточной части города, сообщает пресс-служба мэрии.

Ранее представители городской администрации встречались с жителями близлежащих микрорайонов, и те выказали свое недовольство по поводу строительства.

По словам и. о. мэра Михаила Ратнера, городская власть настроена на конструктивное обсуждение всех вопросов, связанных со строительством нового жилого микрорайона.

Он подчеркнул, что все вопросы, связанные со строительством в городе, должны решаться исключительно в соответствии с законом.

Также отмечается, что сейчас нет основания для запрещения строительства «Супервостока», так как участок находится в собственности у застройщика, который намерен разместить 17-этажные дома в центре микрорайона, а по периметру поставить 10-этажки.

Если городские власти введут мораторий на строительство микрорайона, то придется платить застройщику неустойку, ее сумму оценили порядка 14 миллиардов рублей.

Это уже понесенные затраты и упущенная прибыль.

Также отмечается, что обсуждения продолжатся, планируется, что застройщик в них примет участие.

Редакция «КП-Томск» запросила информацию у ТДСК по поводу строительства нового микрорайона в Томске.