
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
В г. Стрежевом Томской области снова заметили медведицу с медвежатами, эту информацию в своем телеграм-канале опубликовал мэр города Валерий Дениченко.
«На 17 км автодороги Стрежевой-Нижневартовск (в районе контейнерной площадки) замечена медведица с медвежатами. Будьте осмотрительны и внимательны!», — сообщил мэр города.
Как оказалось, это те же самые медведи, которых несколько дней назад видели в районе кладбища, рассказал зампредседателя комитета охраны животного мира, регулирования и использования охотничьих ресурсов облдепартамента охотничьего и рыбного хозяйства Анатолий Истомин.
По словам охотоведа, было выдано разрешение на отстрел медведей, однако срок его действия составляет три дня, и они уже истекли. Охотники караулили медведей, но те так и не вышли к людям.
«Если животных снова заметят, то необходимо оформлять новое разрешение для их отстрела. В исключительных случаях, если медведи будут представлять опасность для людей, охотоведы могут отстрелить их на месте, а затем оформить необходимые документы. Но это разрешено делать только в случае реальной опасности», — отметил Истомин.
По его словам, медведи, сообщения о которых в последнее время часто появлялись в различных муниципалитетах Томской области, перестали выходить к людям. Однако охотоведы в случае появления новой информации готовы проверять все данные и оперативно реагировать.