Boom metrics
НовостиОбщество8 июня 2022 4:33

В Томске с улицы Гагарина демонтировали арт-заплатки вместе с тротуарной плиткой

Мэрия попросила вернуть арт-заплатки на место
Как выяснилось, рабочие отложили керамические плитки, чтобы в дальнейшем их снова установить на место.

Как выяснилось, рабочие отложили керамические плитки, чтобы в дальнейшем их снова установить на место.

Фото: Пресс-служба мэрии Томска.

В Томске с ул. Гагарина неизвестные унесли арт-заплатки. На данный момент проходит реконструкция улицы, сообщили "КП-Томск" в пресс-службе мэрии.

В городской администрации уточнили, что на месте проводится ремонт тротуаров, замена бортовых камней, а также установка «плавающих» люков инженерных коммуникаций.

Во время реконструкции, подрядчик городского департамента дорожной деятельности и благоустройства вместе с тротуарной плиткой демонтировал и арт-заплатки, которые были посвящены томскому общественному деятелю — Петру Макушину.

- Мы с подрядчиком договорились, что по окончании реконструкции тротуаров он вернет арт-заплатки на место, хотя теперь в них и нет прямой необходимости — дорога там впервые за десятки лет станет ровной. Рабочие отложили керамические плитки, чтобы в дальнейшем их установить. Но томские ценители искусства оказались проворнее. Очень надеемся, что их вернут, - прокомментировал начальник департамента дорожной деятельности и благоустройства Николай Глебович.

Представители мэрии связались с организаторами проекта. Если получится сделать копии, их снова установят на тротуаре.

Напомним, что проект« Арт-заплатки» был реализован на улицах Томска при поддержке Фонда культурных инициатив. Заплатки представляют собой авторские керамические плитки с рисунками, вмонтированные в городские тротуары.