
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Клещи в Томской области в 2021 году стали менее активны по сравнению с 2020 годом, тем не менее, число заболевших клещевым энцефалитом осталось на уровне прошлого года – 27 случаев. Об этом сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Томской области Андрей Рудиков.
- В 2021 году зарегистрировано 18 тысяч случаев присасываний клещей. По сравнению с прошлым годом это количество уменьшилось почти на 30%, в прошлом году было 25-26 тысяч присасываний, – рассказал специалист на пресс- конференции 29 сентября.
По его словам, болезнью Лайма в 2021 году заразились 133 жителя региона, что в 1,7 раз больше, чем в прошлом сезоне. Летальных случаев в 2021-м, как и в 2020 году, зарегистрировано не было.
Андрей Рудиков также подчеркнул, что все 20 территорий Томской области остаются эндемичными по вирусному клещевому энцефалиту.
- Важной мерой профилактики энцефалита остается вакцинация. Получить осенью первую прививку считается оптимальным, рекомендую уделить внимание этой мере профилактики, – отметил специалист.
Он также добавил, что между прививками от энцефалита, гриппа и коронавируса рекомендуется делать временной интервал около одного месяца.
Два томских университета - ТГУ и СибГМУ вместе с управлением Роспотребнадзора по Томской области подготовили мультимедиа-проект «Маленький. Плохой. Злой». Проект рассказывает о том, как защитить от укусов клещей себя и своих питомцев.
В Роспотребнадзоре напоминают, томичи не могут позволить себе беспечное поведение на природе даже осенью, случаи присасывания регистрируются у нас в регионе до конца октября – середины ноября.
Кстати, в этом году первый случай присасывания клеща был зафиксирован в Томской области 1 апреля.