
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Томская область давно и прочно связана экономическими отношениями с десятками стран мира. В основном, регион поставляет местную продукцию в страны Евразии, своего континента. Есть в общем товарообороте место и для продуктов питания. Как сообщает пресс-служба администрации Томской области, с начала текущего года сельхозпредприятия региона поставили на мировой рынок сельхозтовары на 29,42 млн долларов, что составило 74,8 % от годового плана.
Как рассказывает интернет-портал администрации Томской области, более трети в экспорте регионального агропрома (10,52 млн долларов) занимают мясо и «молочка» (свинина, субпродукты, мороженое и др.). По информации специалистов, большим спросом у иностранных государств пользуется томское рапсовое масло, соусы. Кроме того, из растениеводческой продукции на экспорт хорошо идут зерновые: пшеница, ячмень и овес.
Стоит отметить, что экспортные поставки наладили 57 предприятий региона в 39 стран мира. Эксперты информируют, что наиболее активно продукцию томского агропрома по-прежнему закупают в Азии: Китай (11,4 млн долларов), Вьетнам (9,6 млн долларов) и Казахстан (2 млн долларов). Среди новых стран-партнеров специалисты называют Индию, Италию, Финляндию и ОАЭ.