
Администрация Томска разработала дизайн-код города. Он был представлен общественности 23 октября на рабочей группе Градостроительного совета при губернаторе Томской области по рассмотрению проектов благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Об этом сообщили в мэрии.
Как пояснил заммэра по архитектуре и градостроительству Алексей Макаров, разработчики дизайн-кода предложили свод правил размещения конструкций - рекламы, подсветки, адресных табличек - на фасадах зданий. При этом они классифицировали улицы по 2 типам: особая архитектурная зона, где есть объекты культурного наследия, памятники истории и культуры РФ, улицы, расположенные в границах зон охраны объектов культурного наследия; прочие улицы за границами охраняемых зон.
- Разработка томских архитекторов позволит избавить город от лишнего рекламно-информационного "шума", упорядочит вывески и адресные таблички, придаст территории более современный, цивилизованный облик. Свои требования по стилю, расположению и технике рекламы дизайн-код предъявляет к объектам исторической застройки особой архитектурной зоны - к ней относятся 144 улицы и переулка Томска, - уточнил Алексей Макаров. - Здесь, согласно предложенному дизайн-коду, не допускается замена остекления витрин световыми коробами, устройство телевизоров и «бегущих строк», применение светодиодных лент по периметру.
Он добавил, что в зоне, исключающей объекты культурного наследия - на жилых, административных зданиях, пристройках - требования менее строгие, более широкий перечень допустимых к размещению конструкций.
Отдельно дизайн-код регламентирует принципы размещения современной рекламы – медиафасадов, уникальных конструкций - на торговых центрах и иных объектах потребительского рынка. Регламентировано также расположение рекламы на временных некапитальных строениях.
По словам разработчиков, дизайн-код обсуждается сейчас профессиональным сообществом, после этого его элементы будут размещены в Интернете для широкого доступа.