Премия Рунета-2020
Томск
+1°
Boom metrics

Губернатор: Томская область вынуждена отдавать Федерации три четверти налогов

Региональные власти настаивают на более справедливой межбюджетной политике
Губернатор представил депутатам отчет о работе исполнительной власти Томской области за 2019 год.

Губернатор представил депутатам отчет о работе исполнительной власти Томской области за 2019 год.

Фото: из открытых источников

Доходы консолидированного бюджета Томской области в 2020 году составили почти 80 млрд рублей, что на 5,7 млрд больше поступлений 2018 года. Об этом сегодня, 4 июня, на собрании Законодательной Думы Томской области сообщил губернатор Сергей Жвачкин.

По его словам, рост обеспечен в основном увеличением трансфертов со стороны федерального центра. В то же время в прошлом году Томская область перечислила в федеральный бюджет 171 млрд рублей налогов. Губернатор заявил, что с таким распределением средств региональные власти не согласны и что он продолжит работать с федеральным центром над решением проблемы межбюджетной политики.

– Вы знаете мою позицию: я не намерен мириться с этой ситуацией и доказываю ее абсурдность во всех московских кабинетах. Ведь мы лишены одного из главных стимулов развития бизнеса, производств и инвестиционной активности, если вынуждены отдавать три четверти налогов, – подчеркнул Сергей Жвачкин. – Не перестану доказывать несправедливость такой межбюджетной политики, которая не дает нам реализовать свои проекты, улучшать жизнь людей более быстрыми темпами.