Премия Рунета-2020
Томск
+2°
Boom metrics
НовостиЗдоровье21 сентября 2018 3:03

Томские врачи одни из первых провели установку кардиостимулятора более щадящим способом

Эта методика очень сложна для хирургов

В четверг, 20 сентября, в томском НИИ кардиологии провели имплантацию кардиостимулятора с инновационным электродом SelectSecure. Эта методика очень сложна для хирургов и пока не получила должного признания в мировых клиниках.

Однако она существенно сокращает риск развития сердечной недостаточности и фибрилляции предсердий. Как объясняют в пресс-службе учреждения, электрический импульс кардиостимулятора вызывает сокращение сердца, не похожее на естественное. По этой причине и возникают осложнения.

Наиболее перспективным и многообещающим способом избавиться от негативных эффектов работы стимулятора является расположение стимулирующего электрода в особое место внутри сердца, так называемый пучок Гиса. Это позволила сделать методика, по которой провели операцию 20 сентября.

НИИ кардиологии стал одним из первых российских центров, поставившим себе задачу овладеть и внедрить метод гисиальной стимуляции в работу клиники.

Это позволит в ближайшей перспективе всем пациентам, нуждающимся в электрокардиостимуляции, получать терапию, максимально имитирующую работу здорового сердца и снизить риски возможных осложнений.