Премия Рунета-2020
Томск
0°
Boom metrics

Томичи впервые завоевали «золото» Национального чемпионата World Skills

Всего томская команда выиграла пять медалей: две золотых, серебряную и две бронзовых

Юноши из Томска Эльдар Халиулин (компетенция «Электромонтаж», Томский политехнический техникум) и Владислав Балашов (компетенция «Сухое строительство и штукатурные работы — юниоры», Томский коммунально-строительный техникум) стали победителями финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» и впервые за всю историю участия Томской области в движении привезли для нее золото.

Финал конкурса прошел в Южно-Сахалинске с 8 по 12 августа. Как рассказали в администрации региона, команду Томской области представляли 10 человек — победителей и призеров отборочных соревнований по десяти компетенциям. Всего томичи получили пять наград. Серебряную медаль получил Андрей Тищенко (компетенция «Веб-дизайн и разработка — юниоры», Томский техникум информационных технологий). Бронзовые медали оказались на счет Никиты Кондратьева (компетенция «Ресторанный сервис», Колледж индустрии питания, торговли и сферы услуг) и Марии Старцевой (компетенция «Ветеринария», Томский аграрный колледж).

Кроме того, студент Томского коммунально-строительного техникума Виталий Громик получил медаль «За профессиональное мастерство» по компетенции «Сантехника и отопление».

«Для Томской области это фантастический результат — каждый второй участник получил медаль национального чемпионата. В копилке региона было только одно серебро WorldSkills Russia, а теперь у нас пять медалей по пяти компетенциям. Это большой труд ребят и их наставников, которыми мы все гордимся», — подчеркнула замгубернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.