Премия Рунета-2020
Томск
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество1 ноября 2017 8:00

Томич Денис Штенгелов, владелец КДВ «Групп», стал долларовым миллиардером

Разбогатеть бизнесмену помог кризис в России

Кому война, а кому – мать родна. Покуда большинство россиян жалуется на кризис и проблемы в бизнесе, Денис Штенгелов - некогда простой парень из села Губино – умудрился выйти по версии Bloomberg в число богатейших людей мира. Он начинал с мелкооптовой покупки семечек, которые затем через бабушек реализовал людям в жареном виде. Потом создал завод «Губинское масло», купил вафельную фабрику в Яшкино и пошло-поехало… Что сегодня ему принадлежит? «Бабкины семечки», батончики «Спринт», «Сибирский берег», «Кириешки», «Чипсоны» и многое другое – это все его.

Холдинг «КДВ Групп» занимает 90-ю позицию в рейтинге 200 крупнейших частных компаний России, в его составе 11 фабрик, выпускающих 350 видов изделий. Выручка компании в 2015 году, по оценкам Forbes, составила 80,9 миллиарда рублей.

В период кризиса россияне стали меньше кушать шоколада, зато больше сладких мучных изделий, в изобилии производимых «КДВ Групп», что повлияло на благосостояние его владельца.

Добавим, что 45-летний Денис счастливо женат, имеет двух сыновей-подростков и дочь. Его семья живет в Австралии, где бизнесмен построил современный спорткомплекс в городе Голд-Кост штата Квинсленд (оба сына Штенгелова серьезно занимаются большим теннисом).