Премия Рунета-2020
Томск
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество19 августа 2017 4:53

В 2017 году начнется проектирования автодороги Томск – Тайга

Новая трасса свяжет Томскую и Кемеровскую области по кратчайшему пути

Замгубернатора Томской области Игорь Шатурный и первый вице-губернатор Кемеровской области Владимир Чернов провели встречу, на которой обсудили проекта строительства автомобильной дороги Томск – Тайга.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, начнется проектирование дороги уже в 2017 году. На первом этапе — до конца 2018 года — пройдут инженерные изыскания по всей трассе, подготовка проекта планировки и межевания объекта с выработкой основных проектных решений. Финансовое участие регионов в проекте будет пропорционально протяженности дороги по Томской области и Кузбассу — 72 % и 28 % соответственно.

«Для оперативного решения вопросов, которые неизбежно возникнут в ходе проектирования, решено сформировать рабочую группу: в нее войдут представители двух регионов, энергоснабжающих и коммунальных предприятий», — сообщил Игорь Шатурный.

Всего в Томской области будет построено 12 км нового дорожного полотна, реконструировано 15 км и приведено в соответствие с нормативами 26 км действующих участков дороги. На Кузбассе построят 5 и реконструируют 20 км трассы. Новая дорога пройдет через поселки Мирный, Межениновка и Басандайка, связав Томскую и Кемеровскую области по кратчайшему пути.